Demônios da Garoa, Almir Sater e Renato Teixeira tocam no Festival de Inverno de Amparo

Confira a programação completa

A Prefeitura de Amparo divulgou na tarde de hoje, 11/6, a programação do Festival de Inverno que acontece na Praça Pádua Sales, de 13 a 29 de julho. As atrações contarão com manifestações culturais da música, dança, performances artísticas e teatro.

A edição traz de volta no encerramento, a realização do evento Você e a Paz, movimento liderado por Divaldo Franco, médium brasileiro.

Na primeira semana do evento, a principal atração é o Demônios da Garoa, referência do samba paulista e grupo com maior tempo em atividade na historia. Eles tocam na sexta-feira, 13, às 22 horas.

Nas três semanas de programação, as atrações de Amparo e região dão o tom, com as academias de dança e grandes referências de covers, além de shows com autorias próprias.

Na última semana, o domingo, 29/7, será de duas referências da música regional: Almir Sater e Renato que tocam por volta das 18 horas, após um dia de Caminhada, serviços e a mensagem de paz levada pelos líderes religiosos Divaldo Franco, Pastor José de Lima, Bispo Dom Luiz Gonzaga Fechio e Monja Coen.

Confira a programação do Festival de Inverno de Amparo 2018

Sexta-feira, 13/7

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 19h30 às 21h

• Samba Moça – Recontando a história da música Brasileira

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: a partir das 22h

• Demônios da Garoa – 75 anos

Sábado, 14/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA

Local: Praça Pádua Salles

Horário: 14h ás 18h

• Tenda da Alegria

TEATRO

Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles

Horário: 16h30 ás 17h30

• O Casamento de Maria Feia – Proac (Programa de ação cultural)

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 19h ás 20h30

• Tarantinos - “Do Pop ao Rock internacional”

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: a partir das 21h30

• Elton John Tribute & Rocket Band

Domingo, 15/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA

Local: Praça Pádua Salles

Horário: 14h ás 18h

• Tenda da Alegria

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 15h ás 16h30

• Orquestra Circuito das Águas e Regional Mantiqueira – Choro de Cordas - OCA

TEATRO

Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles

Horário: das 16h30 ás 17h30

• Grumaluc – Teatro de bonecos

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 17h30 ás 19h

• Tem viola no Forró 2 com João Ormond

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h ás 21h30

• Sotaque Brasileiro - “Poeta da Vila – Sambas de Noel Rosa”

Segunda-feira, 16/7

DANÇA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h

• Academia Ponto da Dança apresenta: “Elis – de Corpo e Alma” Direção artística:

Kátia Bueno e Heleonora Lucas

Terça-feira, 17/7

DANÇA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h30

• Doctors – Conservatório Integrado Dança

Quarta-feira, 18/7

DANÇA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h

• Centro de dança Adriana Spinelli - “Rock in Dance

Quinta-feira, 19/7

DANÇA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h

• Academia de dança Ritmo Total apresenta: “ Unicórnio, a amizade é mágica”

Sexta-feira, 20/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA

Local: Praça Pádua Salles

Horário: 19h ás 23h

• Tenda da Alegria

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 19h30 ás 21h

• Old Chevy

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 21h30 ás 23h

• These Days Bon Jovi Cover

Sábado, 21/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA

Local: Praça Pádua Salles

Horário: 14h ás 18h

• Tenda da Alegria

TEATRO

Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles

Horário: das 16h30 ás 17h30

• Teatro infantil: “ Do Cinema para Você”

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 18h ás 19h30

• Banda Vintages: #anos80semprenovo

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h ás 21h30

• Go Up – Rock 'n Pop

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 22h ás 23h30

• “Jukelias” - Clássicos do Pop Rock

Domingo, 22/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA

Local: Praça Pádua Salles

Horário: 14h ás 18h

• Tenda da Alegria

TEATRO

Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles

Horário: das 16h30 ás 17h30

• Cia Lázara de teatro apresenta “Proposta de casamento: Uma farsa conjugal”

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 15h ás 16h30

• Grupo de viola caipira Cordas da Mantiqueira – Show Brasil Raízes

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 17h30 ás 19h

• Big Bang – Orquestra do Conservatório Municipal de Socorro

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h ás 21h30

• The Flash Jazz Rock

Quarta-feira, 25/7

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h ás 22h

• Márcio Lugó – Proac (Programa de ação cultural)

Quinta-feira, 26/7

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h ás 22h

• Cooperativa do Reggae – Nossas canções

Sexta-feira, 27/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA

Local: Praça Pádua Salles

Horário: 19h ás 23h

• Tenda da Alegria

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 18h30 ás 20h

• Banda Rockstrada

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 20h30 ás 22h

• Banda Diz No More - O Mundo Fantástico da World Music

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 22h30 ás 24h

• Mr Maze e Rockgrass

Sábado, 28/7

PERFORMANCE ARTÍSTICA

Local: Praça Pádua Salles

Horário: 14h ás 18h

• Tenda da Alegria

TEATRO

Local: Concha Acústica – Praça Pádua Salles

Horário: das 16h30 ás 17h30

• Teatro de Fantoches

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 17h ás 18h30

• Nosso Samba

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 19h30 ás 21h

• Especial 5 anos de Freddy Groovers – Brasil Soul

MÚSICA

Local: Palco Cultura – Praça Pádua Salles

Horário: 21h30 ás 24h

• Paradise Coodplay Cover

Domingo, 29/7 - MOVIMENTO VOCÊ E A PAZ

Local: Praça Pádua Salles

Horários:

09h – Caminhada pela Paz

10h às 15h – Diversas atividades gratuitas

18h – Mensagens de Paz com os líderes religiosos: Divaldo Pereira Franco, Pastor José

Lima, Bispo Dom Luiz Gonzaga Fechio e Monja Coen.

Encerramento com a atração musical: AR | Almir Sater e Renato Teixeira

Publicado às 22h49